Quiero agradecer a los siguientes Organismos y Clubes el haberme enviado sus insignias que engrandecen esta colección.

 

Thanks the following Associations and Clubs.

 

ENERO 2.011.-

FEDERACION DE CAMPISMO Y MONTAÑISMO DE PORTUGAL

FEDERACION DE FUTBOL DE LA REP. CHECA

FEDERACION DE ESQUI DE LA REP.CHECA

FEDERACION DE BALONMANO DE ISRAEL

FEDERACION DEL REINO UNIDO DE BALONCESTO

CLUB PATIN ARECES ELECINCO

SAN FERNANDO C.D. 

FEDERACION DE COLOMBICULTURA REGION MURCIA

CLUB VOLEIBOL AGUERE

C.D. PUERTOLLANO 

CLUB PATIN CALAFELL

LOS MOLINOS C.F.

FEDERACION GALLEGA DE GOLF

 

FEBRERO 2.011.-

FEDERACION MADRILEÑA DE AJEDREZ

ZARAUTZ K.E.

FEDERACION VIZCAINA DE FUTBOL

FEDERACION POLACA DE LUCHA

FEDERACION CATALANA DE CAZA - DELEGACION GIRONA

BALONMANO PINES BADAJOZ

FEDERACION HIPICA COMUNIDAD VALENCIANA

FEDERACION ESLOVACA CANOA

FEDERACION ECUESTRE DE EE.UU.

FEDERACION LUXEMBURGUESA DE FUTBOL

COMITE INTERNACIONAL DE LOS JUEGOS MEDITERRANEO

FEDERACION DE BADMINTON DE HOLANDA

FEDERACION SUECA DE LEVANTAMIENTO DE PESAS

FEDERACION CATALANA DE BALONCESTO - LLEIDA

FEDERACION LUXEMBURGUESA DE GOLF

FEDERACION ESLOVENA DE BALONMANO

 

MARZO 2.011.-

FEDERACION GUIPUZCOANA DE TENIS DE MESA

COMITE TECNICO ARBITROS R. FED. ESPAÑOLA FUTBOL

FEDERACION ECUESTRE IRLANDESA

FEDERACION GUIPUZCOANA DE REMO

LIGA DE FUTBOL PROFESIONAL

FEDERACION CANTABRA DE SURF

FEDERACION CATALANA DE TENIS DE MESA

FEDERACION TIRO OLIMPICO CASTILLA Y LEON - DELEGACION BURGOS

COMITE ASTURIANO DE ENTRENADORES DE FUTBOL

COMITE NAVARRO DE ENTRENADORES DE FUTBOL

FEDERACION ITALIANA DE RAFTING

ASOCIACION DE BALONMANO DE MALTA

 

ABRIL 2.011.-

FEDERACION ALEMANA DE ESGRIMA

FEDERACION MOTOCICLISTA ITALIANA

UNION ITALIANA DE TIRO (2)

FEDERACION ALEMANA DE BALONCESTO

FEDERACION MUNDIAL DE KARATE

FEDERACION NORUEGA DE BALONMANO (2)

FEDERACION CANTABRA DE FUTBOL

ASOCIACION DE FUTBOL DE ISRAEL

COMITE OLIMPICO INTERNACIONAL

FEDERACION MADRILEÑA DE COLOMBICULTURA

COMITE OLIMPICO DE LIECHTENSTEIN

 

MAYO 2.011.-

REAL FEDERACION COLOMBOFILA ESPAÑOLA

FEDERACION ESPAÑOLA DE ARTES MARCIALES COREANOS

FEDERACION ITALIANA DE BALONCESTO

COMITE OLIMPICO DE PORTUGAL

 

JUNIO 2.011.-

FEDERACION ANDALUZA DE BALONMANO

ASOCIACION AUSTRIACA DE PATINAJE DE VELOCIDAD

ASOCIACION DANESA DE VELA

FEDERACION AUSTRIACA DE HIPICA

COMITE OLIMPICO NACIONAL ITALIANO

FEDERACION GALLEGA DE MONTAÑISMO

ASOCIACION DE ISRAEL DE BALONCESTO (2)

FEDERACION PORTUGUESA DE AERONAUTICA

FEDERACION DE BADMINTON DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE COLOMBICULTURA (2)

 

JULIO 2.011.-

ASOCIACION ESTONIA DE ESQUI

COMITE PARALIMPICO AUSTRIACO

FEDERACION SANMARINENSE DE VOLEIBOL

FEDERACION POLACA DE FUTBOL

 

AGOSTO 2.011.-

FEDERACION CATALANA DE VOLEIBOL

DELEGACION PALENTINA DE BALONCESTO

ESCUELA DE FUTBOL PORTERO 2000

REAL FEDERACION HOLANDESA DE HIPICA

ASOCIACION CHECA DE BALONMANO

ASOCIACION HUNGARA DE JUDO

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE FUTBOL

 

SEPTIEMBRE 2.011.-

ESQUI Y SNOWBOARD DE GALES

FEDERACION NORUEGA DE BALONMANO

 

OCTUBRE 2.011.-

COMITE OLIMPICO Y PARALIMPICO NORUEGO (2)

COMITE OLIMPICO FINLANDES

FEDERACION SUIZA DE SOCIEDADES DE REMO

FEDERACION ESPAÑOLA DE REMO

ASOCIACION DE FUTBOL DE FINLANDIA

COMITE OLIMPICO NACIONAL DE LA REP. ISLAMICA DE IRAN

FEDERACION INTERNACIONAL DE PATINAJE

C.D. NUMANCIA DE SORIA

S.D. LAREDO

LEVANTE U.D.

 

NOVIEMBRE 2.011.-

COMITÉ OLÍMPICO MONEGASCO

R.C.D. MALLORCA

C.D. GUADALAJARA

FEDERACION DE NATACION COMUNIDAD VALENCIANA

FEDERACION MADRILEÑA DE GIMNASIA

FEDERACION CATALANA DE CICLISMO

FEDERACION FRANCESA DE CICLISMO

FEDERACION FRANCESA DE AERONAUTICA 

 

DICIEMBRE 2.011.-

FEDERACION FRANCESA DE GIMNASIA

FEDERACION BALEAR DE NATACION

C.D. SAN ROQUE E.F.F.

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE GOLF

FEDERACION ALEMANA DE HALTEROFILIA

C.D. LUGO

FEDERACION FRANCESA DE BALLTRAP

 

ENERO 2.012.-

FEDERACION FINLANDESA DE KARATE

FEDERACION SEVILLANA DE FUTBOL

ASOCIACION SUECA DE HOCKEY HIELO

ASOCIACION SUECA DE ESQUÍ

ASOCIACION CATALANA DE ENTRENADORES DE BALONCESTO

C.N. CIUDAD DE GIJON

 

FEBRERO 2.012.-

R.C. CELTA DE VIGO

VILLAREAL C.F.

FEDERACION AUSTRIACA DE HOCKEY

FEDERACION ANDALUZA DE NATACION

C.E. SABADELL F.C.

SPECIAL OLYMPICS ALEMANIA

FEDERACION BALEAR DE PATINAJE

FEDERACION ARAGONESA DE BALONCESTO

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE BALONMANO

C.N. GRANOLLERS

C.N. BADALONA

ASOCIACION DE BALONCESTO DE MALASIA

FEDERACION ARAGONESA DE FUTBOL

FEDERACION ITALIANA DE HOCKEY Y PATINAJE

 

MARZO 2.012.-

FEDERACION NORUEGA DE SQUASH

FEDERACION ITALIANA DE TWIRLING

FEDERACION INTERNACIONAL DE ESQUÍ

S.D. HUESCA

 

ABRIL 2.012.-

HURACAN DE VALENCIA C.F.

CLUB VOLEIBOL TERUEL

FEDERACION INTERNACIONAL DE TIRO CON ARCO

FEDERACION MUNDIAL DE SQUASH

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE TIRO CON ARCO

ASOCIACION CROATA DE ESQUÍ

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE AUTOMOVILISMO

ASOCIACION AUSTRIACA DE NATACION

FEDERACION ALEMANA DE LUCHA

FEDERACION ECUESTRE NORUEGA

FEDERACION NORUEGA DE TIRO

FEDERACION INTERNACIONAL DE HOCKEY HIELO

FEDERACION DE DEPORTES DE MONTAÑA DE CASTILLA LA MANCHA

FEDERACION DEPORTIVA INTERNACIONAL DE TIRO

FED. DEPORTES DE MONTAÑA Y ESCALADA COM.VALENCIANA

 

MAYO 2.012.-

FEDERACION ARAGONESA DE MONTAÑISMO

FEDERACION ANDALUZA DE CAZA

VALENCIA BASKET CLUB S.A.D.

FEDERACION HOLANDESA DE GOLF

FEDERACION DE FUTBOL DE AUSTRALIA

FEDERACION DE FUTBOL DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

CLUB BALONCESTO PEÑAS DE HUESCA

FEDERACION ESPAÑOLA DE REMO

FEDERACION GUIPUZCOANA DE KARATE

 

JUNIO 2.012.-

FEDERACION CATALANA DE BEISBOL Y SOFTBOL

FEDERACION RIOJANA DE FUTBOL

REUS DEPORTIU

ASOCIACION DE FUTBOL DE HORTA - PORTUGAL

ASOCIACION INGLESA DE TENIS DE MESA 

HAMMARBY I.F.

 

JULIO 2.012.-

REAL FEDERACION HOLANDESA DE NATACION

FEDERACION DE NATACION DE LAS ISLAS FEROE

CLUB ASKATUAK DE BALONCESTO

C.D. MARIANAO POBLET

FEDERACION DE CASTILLA Y LEON DE FUTBOL

FEDERACION BALEAR DE JUDO

 

AGOSTO 2.012.-

ASOCIACION COLOMBOFILA DEL DISTRITO DE LISBOA

FEDERACION DE AIRE Y DEPORTE EXTREMO DE AZERBAIJAN

COMITE NACIONAL OLIMPICO Y DEPORTIVO FRANCES

COMITE OLIMPICO SUIZO

 

SEPTIEMBRE 2.012.-

FEDERACION CATALANA DE BALONCESTO

FEDERACION DE BADMINTON DE DINAMARCA

COMITE OLIMPICO DE CHIPRE

SOCIEDAD DEPORTIVA LOGROÑÉS

MADRID 2.020 CIUDAD CANDIDATA

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE ATLETISMO

ASOCIACION INGLESA DE SNOOKER Y BILLAR

FEDERACION ESPAÑOLA DE BALONCESTO

 

OCTUBRE 2.012.-

FEDERACION DE COLOMBICULTURA DE LA COMUN.VALENCIANA

COMITE DE ARBITROS DE FUTBOL DE MADRID

COMITE NAVARRO DE ARBITROS DE FUTBOL

GRANADA LIONS AMERICAN FOOTBALL

COMITE OLIMPICO Y PARALIMPICO NORUEGO Y CONF.DEPORTES

FEDERACION ESPAÑOLA DE REMO

FEDERACION ESPAÑOLA DE BOLOS

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE COLOMBICULTURA

COMITE PARALÍMPICO INTERNACIONAL

FEDERACION ESPAÑOLA DE ORIENTACION

FEDERACION DE FUTBOL DE CASTILLA LA MANCHA

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE GIMNASIA

FEDERACION ALEMANA DE LUCHA

FEDERACION LUXEMBURGUESA DE BALONCESTO

CLUB DEPORTIVO TUDELANO

FEDERACION DE CAMPISMO Y MONTAÑISMO DE PORTUGAL

ASOCIACION AUSTRIACA DE NATACION

UNIHOCKEY  SUIZO

GIMNASTICA SEGOVIANA C.F.

ASOCIACION AUSTRIACA DE LOS DEPORTES ECUESTRES

LACROSSE INGLÉS

FEDERACION ALEMANA DE BALONMANO

FEDERACION CHECA DE BALONMANO

FEDERACION SUIZA DE TIRO

 

NOVIEMBRE 2.012.-

SANT BOI CLUB BEISBOL Y SOFTBOL

RIVAS CLUB BEISBOL Y SOFTBOL

COMITE TECNICO DE ARBITROS DE FUTBOL DE GALICIA

REAL ASOCIACION HOLANDESA DE NATACION

CAUDAL DEPORTIVO

FEDERACION FRANCESA PLANEADOR  ULTRALIGERO MOTORIZADO

FEDERACION MADRILEÑA DE CAZA  

LACROSSE DE IRLANDA

FEDERACION DE FUTBOL DE CEUTA

ASOCIACION DE FUTBOL DE FINLANDIA

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE GOLF

FEDERACION LITUANA DE PIRAGÜISMO

COMITE OLIMPICO E INTERFEDERAL BELGA

COMITE NACIONAL PARALIMPICO ALEMAN

 

DICIEMBRE 2.012.-

COMITE OLIMPICO NACIONAL ITALIANO

FEDERACION ALEMANA DE FUTBOL

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE PATINAJE

COMITE PARALIMPICO ESPAÑOL

FEDERACION DE DEPORTES DE MONTAÑA CASTILLA LA MANCHA

ASOCIACION DE FUTBOL DE BRAGANÇA

FEDERACION GRIEGA DE BRIDGE

COMITE OLIMPICO Y PARALIMPICO NORUEGO

FEDERACION EXTREMEÑA DE FUTBOL

 

ENERO 2.013.-

ASOCIACION DE BADMINTON DE ISLANDIA

ASOCIACION DE FUTBOL DE HORTA

COMITE TECNICO ARBITROS DE FED. CATALANA FUTBOL

FEDERACION DE FUTBOL DE LAS ISLAS BALEARES

ASOCIACION ESTONIA DE ESQUÍ

 

FEBRERO 2.013.-

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE TENIS

FEDERACION LUXEMBURGUESA DE TIRO CON ARCO

COMITE NAVARRO DE ARBITROS DE FUTBOL

REAL CLUB CURLING CALEDONIAN

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE DEPORTES DE INVIERNO

FEDERACION DE BOBSLEIGH Y SKELETON DE LIECHTENSTEIN

FEDERACION INTERNACIONAL DE ESQUÍ

LIGA DE FUTBOL PROFESIONAL

ASOCIACION DE FUTBOL DE IRLANDA DEL NORTE

FEDERACION DE FUTBOL DE AUSTRALIA

FEDERACION DE FUTBOL DE LAS PALMAS (2)

LIGA EUROPEA DE NATACION

 

MARZO 2.013.-

FEDERACION VIZCAINA DE FUTBOL

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE GOLF

GRAUBÜNDEN 2.022

COMITE TECNICO ANDALUZ DE ARBITROS DE FUTBOL

COMITE DE ARBITROS DE FUTBOL DE MADRID

FEDERACION INTERNACIONAL DE HOCKEY HIELO

DEPORTIVO ELCHE DE LA SIERRA

ASOCIACION CHECA DE DEPORTES DE UNIVERSIDAD

FEDERACION GALLEGA DE FUTBOL

ORIHUELA C.F.

ASOCIACION INTERNACIONAL DE BOXEO AMATEUR

ESTAMBUL 2.020 - CIUDAD CANDIDATA

FEDERACION MUNDIAL DE SQUASH

BAYER LEVERKUSEN

FEDERACION INTERNACIONAL DE PATINAJE

ZARAUTZ KIROL ELKARTEA

 

ABRIL 2.013.-

ASOCIACION DE FUTBOL DE IRLANDA

GOLF DE INGLATERRA (ENGLAND GOLF)

COMITE PARALIMPICO INTERNACIONAL

COMITE NACIONAL PARALIMPICO ALEMAN

C.D. BADAJOZ 1905

COMITÉ GUIPUZCOANO DE ENTRENADORES DE FUTBOL

ASOCIACION AUSTRIACA DE ESQUÍ

ASOCIACION HOLANDESA DE ESQUÍ

ASOCIACION DE ESQUÍ DE ESLOVENIA

FEDERACION DE FUTBOL DE LAS ISLAS BALEARES

FEDERACION SUECA DE DARDOS

PENTATLON DE GRAN BRETAÑA

ASOCIACION HOLANDESA DE DARDOS

ASOCIACION AUSTRIACA DE ESQUÍ

ASOCIACION ALEMANA DE SURF

 

MAYO 2.013.-

ASOCIACION DE BALONMANO DE MALTA

REAL FEDERACION ANDALUZA DE GOLF

FEDERACION ITALIANA DEL DEPORTE DE ORIENTACION

BALONCESTO SUIZA

COMITE  OLIMPICO  NACIONAL  Y  CONFED. DEPORTES  DINAMARCA

ASOCIACION ESCOCESA DE FUTBOL JUNIOR

FEDERACION CATALANA DEPORTES PERSONAS DISCAPAC.FISICA

REAL ASOCIACION BELGA DE KORFBALL

REAL ASOCIACION HOLANDESA DE REMO

FEDERACION FRANCESA DE BALONCESTO

FEDERACION TURCA DE BALONCESTO

FEDERACION GRIEGA DE SOCIEDADES DE REMO AFICIONADAS

 

JUNIO 2.013.-

FEDERACION SUIZA DE SOCIEDADES DE REMO

ASOCIACION CROATA DE ESQUÍ

FEDERACION DE BALONCESTO DE CASTILLA Y LEON

FEDERACION CASTELLANO MANCHEGA DE ESPELEOLOGIA

COMITE PARALIMPICO DE DINAMARCA

CONFEDERACION OLIMPICA ALEMANA DE DEPORTES

 

JULIO 2.013.-

COMITE TECNICO ANDALUZ DE ARBITROS DE FUTBOL

FEDERACION MUNDIAL DEL DEPORTE DE MINIGOLF

FEDERACION ALEMANA DE FUTBOL

ASOCIACION EUROPEA DE ATLETISMO

U.E. FIGUERES

ASOCIACION DE FUTBOL DE LA REP. CHECA

FEDERACION ESLOVENA DE FUTBOL

 

AGOSTO 2.013.-

U.D. LOGROÑÉS

 

SEPTIEMBRE 2.013.-

ASOCIACION DE DEPORTES PARA DISCAPACITADOS EN ISLANDIA

COMITE OLIMPICO Y PARALIMPICO NORUEGO

COMITE NACIONAL PARALIMPICO ALEMAN

FEDERACION ACADEMICA DEL DEPORTE UNIVERSITARIO -  PORTUGAL

ASOCIACION INTERNACIONAL DE FEDERACIONES DE ATLETISMO

U.D. PETRELENSE C.F.

PANASONIC CORPORATION - 2.014 SOCHI OLYMPIC GAMES

FEDERACION SUECA DE VARPA

ASOCIACION DE ISRAEL DE DEPORTES PARA DISCAPACITADOS

ESTAMBUL 2.020 - CIUDAD CANDIDATA

ASOCIACION HOLANDESA DE TIRO CON ARCO

FEDERACION DE FUTBOL DE CASTILLA LA MANCHA

 

OCTUBRE 2.013.-

REAL FEDERACION DE TIRO OLIMPICO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

FEDERACION ECUESTRE DE FINLANDIA

FEDERACION NORUEGA ECUESTRE

REAL FEDERACION BELGA DE NATACION

FEDERACION DE BALONCESTO DE MADRID

FEDERACION SUIZA DE DEPORTES ECUESTRES

FEDERACION BALEAR DE NATACION

TARRAGONA 2.017 - XVIII JUEGOS MEDITERRANEOS

ASOCIACION HUNGARA DE NATACION

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE VELA

 

NOVIEMBRE 2.013.-

FEDERACION GALLEGA DE FUTBOL

FEDERACION ITALIANA DE DEPORTES INVERNALES

FEDERACION DE FUTBOL DE LAS ISLAS BALEARES

FEDERACION CANADIENSE DE ICE-STOCK

FEDERACION DE ATLETISMO DE ARAGON

FEDERACION DE GIMNASIA DE FLANDES

REAL ASOCIACION HOLANDESA DE MOTORISTAS

ASOCIACION DE FUTBOL DE SWIETOKRZYSKI

FEDERACION GUIPUZCOANA DE FUTBOL

 

DICIEMBRE 2.013.-

ASOCIACION DE GIMNASIA DE LIECHTENSTEIN

ASOCIACION INTERNACIONAL DE FEDERACIONES DE ATLETISMO

FEDERACION DANESA DE DEPORTES PARA DISCAPACITADOS

FEDERACION ALEMANA DE LUCHA

FEDERACION DE BOBSLEIGH Y SKELETON DE LIECHTENSTEIN

FEDERACION DE FUTBOL DE LAS PALMAS

 

ENERO 2.014.-

REAL ASOCIACION HOLANDESA DE CRICKET

LIGA EUROPEA DE NATACION

CLUB NATACIÓ TERRASSA

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE AUTOMOVILISMO

FEDERACION VIZCAINA DE FUTBOL

 

FEBRERO 2.014.-

GETAFE C.F.  S.A.D.

ASOCIACION DE FUTBOL DE GIBRALTAR

ASOCIACION ESTONIA DE FUTBOL

COMITÉ PARALÍMPICO DE PORTUGAL

UNION EUROPEA DE FUTBOL ASOCIACION (UEFA)

UNION DEPORTIVA SUIZA

CLUB NATACIÓ SABADELL

PALAMÓS CLUB FÚTBOL

FEDERACION SUIZA DE VUELO LIBRE

FEDERACION ESPAÑOLA DE BALONCESTO

 

MARZO 2.014.-

CONFEDERACION OLIMPICA ALEMANA DE DEPORTES (2)

HORTA DEPORTIVA

VILLARREAL C.F.

FEDERACION SUIZA DE HOCKEY HIELO

FEDERACION DEPORTIVA SUIZA DE TIRO

CLUB BALONCESTO NAVIA

C.D. DELICIAS

AEROCLUB AUSTRIACO

R.C. CELTA DE VIGO

C.F. CIUDAD DE ALFARO

XEREZ DEPORTIVO F.C.

ALOÑA MENDI K.E.

C.D. TOURING

LOS COMITÉS OLIMPICOS EUROPEOS

ASOCIACION SUIZA DE JUGADORES DE FÚTBOL

FEDERACION INTERNACIONAL DE BALONCESTO AFICIONADO (FIBA)

C. DE D. EL PALO

 

ABRIL 2.014.-

CLUB MELILLA BALONCESTO

COMITE OLIMPICO DE ISRAEL

COMITE OLIMPICO NACIONAL ALBANÉS

FEDERACION DE LUCHA DE JAPÓN

C.P. CALASANCIO

FEDERACION INTERNACIONAL DE HOCKEY HIELO

CORUXO F.C.

C.D. BINISSALEM

C.D. MENORCA

OVIEDO MODERNO C.F.

MUNGIA SASKIBALOI TALDEA

CLUB BALONCESTO SIERO

CLUB BASKET BURGOS 2002

ABETXUKO A.D.C.

ORDIZIA K.E.

IBAIZABAL SASKIBALOI TALDEA

NOEGA CLUB BALONCESTO GIMNASTICO

FEDERACION CANTABRA PENTATLON MODERNO Y TRIATLON

CLUB BALONCESTO COLMENAR VIEJO

U.D. ALMERIA

C.D. LA GRANJA

 

MAYO 2.014.-

U.D. BURGOS

OSLO 2022 CIUDAD ASPIRANTE

R. TITANICO

C. XUVENTUDE BALONCESTO

C.B. VIRGEN DE LA CONCHA

C.E.R. L'ESCALA TENNIS TAULA

C.D. PEÑARANDA

C. ESCUELA DEPORTIVA DOSA

BABY BASKET RIOJA

CLUB TENNIS TAULA BORGES

R.C.D. MALLORCA

C.D. PEÑAS OSCENSES

C.D.A. NAVALCARNERO

C.B. LUCENTUM

 

JUNIO 2.014.-

CLUB RUGBY TARRAGONA

CLUB BALONMANO FUENTES CARRIONAS

C.D. BENIFAIO

GIJON RUGBY CLUB

C.D. BALONMANO AULA CULTURAL (2)

ASOCIACION DE FUTBOL DE LA REP.CHECA

 

JULIO 2.014.-

FEDERACION FRANCESA DE TIRO

ASOCIACION EUROPEA DE CLUBES

C.D. LUGO

FEDERACION CANTABRA DE FUTBOL

MARBELLA F.C.

FEDERACION FRANCESA DE CICLOTURISMO

U.E. LLAGOSTERA

FEDERACION SUECA DE FUTBOL (2)

FEDERACION DE BALONMANO DE PORTUGAL

 

AGOSTO 2.014.-

FEDERACION FRANCESA DE ESPELEOLOGIA

BALONMANO BASE OVIEDO

FEDERACION AUSTRIACA DE ICE-STOCK

ASOCIACION POLACA DE MONTAÑISMO

COMITÉ PARALIMPICO EUROPEO

UNION DE RUGBY DE LIECHTENSTEIN

U.E. LLAGOSTERA

ROSENBORG BALLKLUB

FEDERACION DE FUTBOL DE DALARNAS - SUECIA

FEDERACION DE FUTBOL DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

 

SEPTIEMBRE 2.014.-

CASTRO F.C.

C. EUROPA DE NAVA

DISTRITO DE FUTBOL DE LA SOMME - FRANCIA

FEDERACION DE CASTILLA LA MANCHA DE PESCA

PARALIMPICOS DE IRLANDA

ROSENBORG BALLKLUB

S.D. NUEVA MONTAÑA A.H.

C.D. MARINA SPORT

U. MONTAÑESA DE ESCOBEDO

DISTRITO DEL VAL DE MARNE DE FUTBOL - FRANCIA

ATLETICO PERINÉS

A.D. MIJAROJOS C.F.

C.D. VILLAMURIEL

DISTRITO DE FUTBOL DEL PAYS MINIER - FRANCIA

 

OCTUBRE 2.014.-

ASOC. DE VECINOS LA MARISMA

KEFLAVIK IF

OSLO 2022 CIUDAD CANDIDATA

FEDERACION SUECA DE FUTBOL

C.D. SANTA TERESA

MARINO DE MERA C.F.

S.D. LOGROÑES

ASOCIACION DE FUTBOL DE SERBIA (2)

FEDERACION CATALANA DE TENIS

FEDERACION DE BALONCESTO DE ESLOVENIA

COMITÉ OLIMPICO DE LIECHTENSTEIN

C.D. GALICIA BEALO

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE FUTBOL

FEDERACION NORUEGA DE ESQUÍ

FEDERACION DE FUTBOL DE MACEDONIA

 

NOVIEMBRE 2.014.-

C.F. FUENLABRADA

STADIUM VENECIA

FEDERACION DE ENTIDADES EXCURSIONISTAS DE CATALUÑA

FEDERACION SUECA DE BALONMANO

FEDERACION DE GOLF DE MADRID

FEDERACION DE DEPORTES DE MONTAÑA Y ESCALADA COM.VALENCIANA

DISTRITO DEL GERS DE FUTBOL - FRANCIA

DISTRITO DEL VAR DE FUTBOL - FRANCIA

CARREIRA C.F.

C.D. YUNCOS

ASOCIACION ESCOCESA DE FUTBOL JUNIOR

FEDERACION DE FUTBOL DE DALARNAS

FEDERACION ALEMANA DE BALONMANO

REAL FEDERACION DE FUTBOL DE MADRID

 

DICIEMBRE 2.014.-

FEDERACION ITALIANA DE DEPORTES INVERNALES

FEDERACION GRIEGA DE SOCIEDADES DE REMO AFICIONADAS

C.D. PORTAS

S.D. HUESCA

ASOCIACION DE SOFTBALL DE GUERNSEY

FEDERACION ARAGONESA DE MONTAÑISMO

C.D. PAN Y GUINDAS

FEDERACION MUNDIAL DE SQUASH

A.D. EL NORTE

BALONCESTO SUIZA

AYTO. DE TEROR

AYTO. DE ESCALONA

AYTO. DE VALLFOGONA DE BALAGUER

AYTO. DE COX

FEDERACION CATALANA DE PESCA DEPORTIVA Y CASTING

CLUB BALONMANO ELCHE

AYTO. DE FINESTRAT

 

ENERO 2.015.-

AYTO. DE CAMBADOS

AYTO. DE SANTA FE

AYTO. DE ARGENTONA

AYTO. DE MANZANARES

AYTO. DE TORELLÓ

AYTO. DE SANT JAUME D'ENVEJA

A.E.F.S. EL MASNOU-INTERDINAMIC

C.D. PEÑA AZAGRESA

ASOCIACION DE FUTBOL DE HAMBURGER

FEDERACION CANTABRA DE PATINAJE

DOMAIO F.C.

CLUB BALONCESTO ALMANSA

AYTO. DE AGUILAS

C. ADABA ALMERIA

KNATTSPYRNUFELAG AKUREYRAR

FEDERACION EXTREMEÑA DE GOLF

ASOCIACION DE FUTBOL DE WÜRTTEMBERGISCHER

AYTO. DE ALDEATEJADA

 

FEBRERO 2.015.-

ALIANZA DE ASOCIACIONES EUROPEAS DE ENTRENADORES DE FUTBOL

OLIMPICO NACIONAL Y ASOCIACION DE DEPORTES DE ISLANDIA

CLUB BALONCESTO CIMBIS

FEDERACION DE BALONCESTO DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

AYTO. DE TUDELA DE DUERO

AYTO. DE MONTESQUIU

AYTO. DE NAVIA

FEDERACION ESPAÑOLA DE BALONCESTO

A.D. ARGANDA

A.D. EL NORTE

CONFEDERACION BRASILEÑA DE ATLETISMO

TURISMO DE TORREVIEJA

AYTO. DE ARMILLA

AYTO. DE TRIJUEQUE

C. HARO DEPORTIVO

SANDVIKENS IDROTTSFÖRENING

AYTO. DE POSADAS

AYTO. DE MANSILLA DE LAS MULAS

AYTO. DE EIBAR

AYTO. DE CORNELLÁ DE LLOBREGAT

NUEVA CARTAGENA F.C.

 

MARZO 2.015.-

TURISMO DE LLANÇÁ

TURISMO DE MIJAS

AYTO. DE EL SAUZAL

AYTO. DE EL MOLAR

AYTO. DE IZNAJAR

AYTO. DE LA CISTERNIGA

AYTO. DE MARBELLA

AYTO. DE GUADALAJARA

AYTO. DE MOJÁCAR

AYTO. DE ALBACETE

AYTO. DE LES MASIES DE VOLTREGÁ

AYTO. DE ALCÁNTARA

C.D. VILLA DE SIMANCAS

AYTO. DE ÉPILA

AYTO. DE ÓDENA

RACING VILARIÑO C.F.

CLUB BALONMANO ELDA

AYTO. DE ROSES

AYTO. DE VIC

AYTO. DE SAN MARTIN DE VALDEIGLESIAS

COMITÉ OLIMPICO HOLANDES - FEDERACION HOLANDESA DEPORTES (2)

AYTO. DE SOPELANA

AYTO. DE TORRELODONES

 

ABRIL 2.015.-

COMITÉ PARALIMPICO ESPAÑOL

UCAM MURCIA

C.V. SANT PERE I SANT PAU

C.D. GERENA

LAUTADA URPOLO GASTEIZ I.K.E.

CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES

ASOCIACION DE BOBSLEIGH Y SKELETON DE ALEMANIA

 

MAYO 2.015.-

FEDERACION CANTABRA DE PATINAJE

AYTO. DE ALCALÁ DE HENARES

AYTO. DE VILABERTRAN

AYTO. DE ALP

ALIANZA DE ASOCIACIONES EUROPEAS DE ENTRENADORES DE FÚTBOL

ASOCIACION DE FUTBOL DE SALZBURGER

ASOCIACION DE FUTBOL DE KARNTNER

COMITE PARALIMPICO DE PORTUGAL

ACADEMIA OLIMPICA DE PORTUGAL

OLIMPICO NACIONAL Y ASOCIACION DE DEPORTES DE ISLANDIA

C.D. NATACION BIDASOA XXI

KITZBUEHEL SKI CLUB

FEDERACION DANESA DE DEPORTES PARA DISCAPACITADOS

 

JUNIO 2.015.-

AYTO. DE TAFALLA

ASOCIACION REGIONAL DE PESCA DEPORTIVA DEL ALGARVE

CLUB BALONCESTO EL PALO

AYTO. DE EL POBLE NOU DE BENITATXELL

ASOCIACION DE FUTBOL DE RAETIA

CONFEDERACION ASIATICA DE FUTBOL 

UNION MUNDIAL DE JUGADORES DE FUTBOL  (FIFPRO)

ASOCIACION DE BOBSLEIGH Y SKELETON DE ALEMANIA

 

JULIO 2.015.-

FEDERACION DE VOLEIBOL DE LAS ISLAS FEROE

ASOCIACION AUSTRIACA DE TENIS

AYTO. DE LA VICTORIA

AYTO. DE MASDENVERGE

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE COLOMBICULTURA

 

AGOSTO 2.015.-

REAL FEDERACION ANDALUZA DE FUTBOL

AYTO. DE BÉTERA

ASOCIACION DE FUTBOL DE NORDOSTDEUTSCHER

CONFEDERACION BRASILEÑA DE ATLETISMO

REAL ASOCIACION BELGA DE FUTBOL

 

SEPTIEMBRE 2.015.-

AYTO. DE ARONA

AYTO. DE DEGAÑA

ALGECIRAS C.F.

C.D. VILLAMAYOR

FEDERACION DE PEÑAS DEL GETAFE C.F.

C.A.P. CIUDAD DE MURCIA

 

OCTUBRE 2.015.-

AYTO. DE NAVATA

ARENAS CLUB DE GETXO

S.D. GERNIKA CLUB

C.D. EBRO

C.D. ALESVES

FEDERACION SUECA DE PETANCA

AYTO. DE SÓLLER

 

NOVIEMBRE 2.015.-

C. ARQUERS TERRASSA

CLUB PORTUGALETE

C.F. RAYO MAJADAHONDA

LINARES DEPORTIVO

C.D. JUVENIA

AYTO. DE CAMPONARAYA

ASOCIACION AUSTRIACA DE TENIS

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE AUTOMOVILISMO (2)

S.D. LEIOA

REAL FEDERACION ANDALUZA DE FUTBOL

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE GOLF

HOCKEY ALBERTA - CANADÁ

 

DICIEMBRE 2.015.-

C.D. VASCONIA

C.D. DON BENITO

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE TIRO CON ARCO

FEDERACION GALLEGA DE FUTBOL

COMITE TECNICO DE ARBITROS DE FUTBOL DE GALICIA

FEDERACION DE GIMNASIA DE ALBERTA - CANADÁ

UNION DEPORTIVA NAVARRETE

AYTO. DE LAS ROZAS

AYTO. DE ASTILLERO

FEDERACION CATALANA DE FUTBOL

FEDERACION FUTBOL CASTILLA LA MANCHA - COMITÉ DE ENTRENADORES

C.D. LEGANÉS

ASOCIACION DE BALONMANO DE BAYERN - ALEMANIA

ASOCIACION DE FUTBOL DE LISBOA - PORTUGAL

ASOCIACION DE FUTBOL DE COIMBRA - PORTUGAL

ASOCIACION EUROPEA DE ATLETISMO

ASOCIACION DE FUTBOL DE HORTA

 

ENERO 2.016.-

CELTIC C.F.

MACCABI TEL-AVIV F.C.

C.F. CORBERÁ

U.D. LOS BARRIOS

 

FEBRERO 2.016.-

ATHLETIC C. BILBAO

R. ZARAGOZA

R.C. CELTA DE VIGO

U.D. MELILLA

C.D. ALTZARRATE

CONFEDERACION BRASILEÑA DE BALONMANO

FEDERACION INTERNACIONAL DE BALONCESTO AFICIONADO (FIBA)

FEDERACION DE FUTBOL DE LAS ISLAS BALEARES (2)

COMITE PARALIMPICO INTERNACIONAL

 

MARZO 2.016.-

FEDERACION DE FUTBOL DE UPPLANDS - SUECIA

FEDERACION DE FUTBOL DE SMALANDS - SUECIA

C.D. MIRANDÉS

C.D. ALCOYANO

 

ABRIL 2.016.-

C.D. BM. IPLACEA

BM. CUATROVALLES

SESTAO RIVER CLUB

FEDERACION ANDALUZA DE CAZA

FEDERACION MADRILEÑA DE CAZA

FEDERACION GUIPUZCOANA DE CAZA

C. GIMNASTIC DE TARRAGONA

ASOCIACION INTERNACIONAL DE FEDERACIONES DE ATLETISMO

 

MAYO 2.016.-

C.D.C. NUEVO MOLINO

C.D. SAN ROQUE DE LEPE

FEDERACION VASCA DE HIPICA

BERRON C.F.

C.D. UJO

 

JUNIO 2.016.-

S.C.D. CAMPOMANES

S.D.C.R. LA CORREDORIA

REAL JUVENCIA

C.D. NAVAL DE REINOSA

C.D. UNIVERSITARIO DE MALAGA

COMITÉ OLIMPICO HOLANDES - FEDERACION HOLANDESA DE DEPORTES

TARRAGONA 2.017 - XVIII JUEGOS MEDITERRANEOS

REAL ASOCIACION BELGA DE KORFBALL

AYTO. DE VILAFANT

S.D. GAMA

C.B. LA FLECHA

UNION COMERCIAL C.F.

CALVO SOTELO DE PUERTOLLANO C.F.

EJEA RUGBY CLUB

U.D. GIJON INDUSTRIAL

TYDE C.F.

U.C. CARTES

CENTRO DEPORTIVO BEZANA

FEDERACION DE ENTIDADES EXCURSIONISTAS DE CATALUÑA

 

JULIO 2.016.-

S.D. COLLOTO

PEÑA FERRANCA BARBASTRO

S.D. SALVATIERRA

ORDIZIA RUGBY

ORIHUELA RUGBY

C.D. ACERO

LOS ANGELES - CIUDAD CANDIDATA JJ.OO. 2.024

C.D.B. AVILÉS SUR

C. SALESIANOS BURRIANA 

 

AGOSTO 2.016.-

ARENAS DE ARMILLA C.D.

FEDERACION ANDALUZA DE RUGBY

COMITE ANDALUZ DE ENTRENADORES DE FUTBOL

C.D. MOSTOLES U.R.J.C.

C.D. BARAJAS

 

SEPTIEMBRE 2.016.-

A.S. SAINT-ETIENNE

A.VV. RAFALAFENA C.F.

ARO C. I E.

SANTOMERA C.F.

CULTURAL DE DURANGO

C.D. LUGO

ASOCIACION ALEMANA DE ATLETISMO

ATLETISMO DEL REINO UNIDO

FEDERACION SUECA DE ATLETISMO

COMITE OLIMPICO NACIONAL ITALIANO

AYTO. DE ALDEATEJADA

CICLISMO DE IRLANDA

ZAMORA C.F.

C. OLIMPICO DE TOTANA

CARTAGENA F.C.

S.D. MORAZA

C.D. SANTURTZI

FEDERACION ANDALUZA DE TAEKWONDO

AYTO. DE MONTIJO

C.D. ADISKIDEAK

FEDERACION SUECA DE BOBSLEIGH Y LUGE

 

OCTUBRE 2.016.-

AYTO. DE PINEDA DE MAR

R.S.D. ALCALÁ

ASOCIACION ESCOCESA DE FUTBOL - REGION ESTE

FEDERACION DANESA DE DEPORTES PARA DISCAPACITADOS

A.D. OSASUNA VETERANOS

COMITÉ PARALIMPICO INTERNACIONAL

S.D. EIBAR

LIGA DE FUTBOL PROFESIONAL

A.D. ALCORCON

C.D. EBRO

FEDERACION ALEMANA DE HOCKEY HIELO

 

NOVIEMBRE 2.016.-

BUDAPEST 2024 - CIUDAD CANDIDATA

OLIMPICO NACIONAL Y ASOCIACION DE DEPORTES DE ISLANDIA

C.D. MIJAS

COMITE PARALIMPICO AUSTRIACO

ATL. TOMELLOSO C.F.

U.D. JUVENTUD BARRIO DEL CRISTO

ARANDINA C.F.

C.D. TORALENSE

C.D. CORTÉS

U.D. CIRERA

U.P. VISO

C.D. EL EJIDO 2012

FEDERACION SUECA DE HOCKEY HIELO

U.D. BALOS

C.D. LLOSETENSE

REAL C. VICTORIA

C.F. UNION VIERA

 

DICIEMBRE 2.016.-

FEDERACION FRANCESA DE ATLETISMO

C.D. VICALVARO

REAL ASOCIACION HOLANDESA DE FUTBOL

AYTO. EL FRANCO

PUENTE CASTRO F.C.

BASKET LENA

U.E. SABADELLENCA

SANFELIUENC F.C.

U.D. LES FONTS

F.C. ARTÉS

FEDERACION DE HOCKEY HIELO DE CHINA TAIPEI

C.C.E. TIANA

AYTO. DE HONDON DE LOS FRAILES

FEDERACION ESLOVENA DE FUTBOL

C.F. VILLANOVENSE

 

ENERO 2.017.-

C.F. VILANOVA DEL VALLÉS

C.E. MARGANELL

U.D. LOURDES

FEDERACION PORTUGUESA DE RUGBY

FEDERACION INTERNACIONAL DE LUGE

AYTO. DE SERRA DE DARO

S.D. ZAMUDIO

U.E. AIGUAFREDA

C.D. SANT GENIS PENITENTS - PEÑA BARCELONISTA VILLAVERDE PENITENTS

 

FEBRERO 2.017.-

C.F. CALLÚS

C.B. SANTURTZI

U.E. LLADÓ

COMITE PARALIMPICO ESPAÑOL

UCAM MURCIA C.F.

MEDIONA C.F.

VALLVIDRERA SENGLARS C.F.

C.F. PORZUNA

P.D. CONTRUECES

U.D. PARC

E.F. PONT MARINA

C.D. PALENCIA

 

MARZO 2.017.-

PEÑA FURADA - GRUPO DE MONTAÑA Y AIRE LIBRE

PEÑA BETICA SANTA ANA DE TUDELA

PEÑA BARCELONISTA ANGUERA

AYTO. DE BARAÑAIN

PEÑA MANDIOLA LAGUN TALDEA

U.E. SANT ANDREU

ASOCIACION DE DEPORTE UNIVERSITARIO DE POLONIA

ASOCIACION ATLETICA DE ESTUDIANTES DE LA UNIVERSIDAD DE ISLANDIA

F.C. ASCÓ

C.D. ARRUPE CHAMINADE K.E. - SANSE

C.E. CONGRES

C.D. TUILLA

C.N. SANTA OLAYA

C.C.D. TURÓ PEIRA

 

ABRIL 2.017.-

CLUB CICLISTA TRAVIESAS

CLUB ESCACS I CULTURA CIUTAT DE BADIA

PEÑA AREVALENSE ATHLETIC C.

PENYA BARCELONISTA MONTBLANC I CONCA DE BARBERÁ

PEÑA MADRIDISTA EL BOTIJO

PEÑA BARCELONISTA DE CIUTADELLA

COMITÉ DE ARBITROS DE FUTBOL DE MADRID

DRIDMA RIVAS SOFBOL CLUB

CLUB SILVA S.D.

CLUB HIELO JACA

PEÑA AZUL OLIVARES

F.C. SARRIÁ DE TER

FEDERACION SUIZA DEL DEPORTE UNIVERSITARIO

CARTAGENA FUTBOL SALA

 

MAYO 2.017.-

C.D. AZUQUECA

C.D. LEALTAD

C.F. ZUAZO

FEDERACION ESPAÑOLA DE DEPORTES DE HIELO

AYTO. DE ALCOLETGE

PEÑA OVIEDISTA DE BARCELONA

FEDERACION CATALANA DE FUTBOL

BARCELONA BEISBOL

KENORA - CANADÁ

C.D. TOLEDO

COMITE ASTURIANO DE ENTRENADORES DE FUTBOL

FEDERACION ESPAÑOLA DE DEPORTES DE ORIENTACION

VIOÑO F.C.

ORILLAMAR S.D.

C.D. MARIANAO POBLET

C.D. BOIRO

U.D. TABURIENTE

FEDERACION CANTABRA DE BOLOS

COMITE ARAGONES DE ARBITROS DE FUTBOL

CITY OF ANN ARBOR - ESTADOS UNIDOS

PEÑA EL PASILLO U.D. LAS PALMAS

 

JUNIO 2.017.-

VICTORIA C.F.

C.D. LEGANÉS

C.D. ELGOIBAR

FEDERACION GALLEGA DE FUTBOL

PEÑA MADRIDISTA DE DAIMIEL

OSONA RUGBY CLUB

VIVEIRO C.F.

FEDERACION DE PEÑAS SEVILLISTAS SAN FERNANDO

FUNDACION CICLISTA DE EUSKADI

C.D. ESTRADENSE

 

JULIO 2.017.-

PENYA BARCELONISTA D'AGRAMUNT I COMARCA

ASOCIACION DE BALONCESTO DE WESTDEUTSCHER - ALEMANIA

 

AGOSTO 2.017.-

C.D. BADAJOZ

AYTO. DE A FONSAGRADA

AYTO. DE PAIPORTA

AYTO. DE LUCENA

AYTO. DE FRAGA

AYTO. DE ALFARO

AYTO. DE SANT ANTONI DE VILAMAJOR

U.D. BARBADÁS

ARUCAS C. DE F.

RIOTINTO BALOMPIÉ

C.D. SAN JUSTO

 

SEPTIEMBRE 2.017.-

FEDERACION EUROPEA DE BALONMANO

AYTO. DE SALAMANCA

AYTO. DE VALVERDE DEL MAJANO

AYTO. DE VALDÉS

FEDERACION ALEMANA DE ESGRIMA

AYTO. DE CARTAMA

A.E. SANT LLUIS

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE BALONMANO

CICLISMO DE IRLANDA

 

OCTUBRE 2.017.-

AYTO. DE MOLINS DE REY

C.D. BETIS C.F.

C.D. SAN FERNANDO DE HENARES

DIPUTACION FORAL DE ALAVA

C.F. PANADERIA PULIDO

C.N. ATLETIC BARCELONETA

FEDERACION GALLEGA DE FUTBOL

C.D. AURRERÁ DE VITORIA

C.D. CAMPO LAMEIRO

AYTO. DE ALGEMESÍ

FEDERACION MADRILEÑA DE CAZA

AYTO. DE MARCHENA

U.E. VILASSAR DE MAR

FEDERACION SUIZA DEL DEPORTE UNIVERSITARIO

ASOCIACION EUROPEA DE ATLETISMO

REAL FEDERACION ANDALUZA DE FUTBOL

REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE GIMNASIA

AYTO. DE TEULADA

 

NOVIEMBRE 2.017.-

COMESAÑA SPORTING CLUB

COMITÉ BALEAR DE ARBITROS DE BALONCESTO

ASOCIACION DE CICLISMO DE NIEDERSACHSEN

C.D. FLETA

AYTO. DE PERDIGUERA

AYTO. DE VALL DE BIANYA